COPA KARILU DE FUTEBOL AMADOR REGIONAL TROFÉU SEVERINO BANDEIRA

300x100_09012018173905Aconteceu dia 16/02/2018 o congresso técnico da copa karilu de futebol amador regional troféu Severino Bandeira alias uma justa homenagem ao grande Severino Bandeira uma lenda viva do nosso esporte amador procopense e regional. A organização e promoção deste evento esportivo é da Paraná Eventos desportivos que tem a frente Ivan Laureano ,o congresso foi realizado em Urai e a copa contará com a participação de 08(oito)equipes sendo formado dois grupos A/B com quatro equipes cada uma e se classificando se o campeão de cada grupo direto para semi final e a 3º e 4º lugares de cada grupo para as quartas de finais fazendo o cruzamento olímpio e as equipes vencedoras destes jogos de ida e volta enfrentaram as campeões dos grupos na semi finais.

Abaixo o sistema de disputa da 1º Copa Karilu

A forma de disputa será feita dentro de dois grupos, com turno e returno (jogos de ida e volta) e apresentada às agremiações em reunião geral, que optarão pelas seguintes opções.

Serão divididos em grupos de 04 /A/B agremiações. Nesse caso classificam os 02 melhores colocados de cada grupo, para as fases semi-finais e finais, em cruzamento olímpico. �

ou, classifica de forma direta os primeiros de cada grupo para fase semi-final, e os segundos e terceiros colocados para a fase quarta de finais em cruzamento olímpico:

2º do grupo A X 3º do grupo B
3º do grupo A X 2º grupo do B

– Em caso de empate entre duas ou mais agremiações na contagem de
pontos ganhos, serão utilizados pela ordem sucessiva, os seguintes critérios de
desempate, na fase em que ocorrer a igualdade de pontos:

Ficou também definido que a copa começara dia 11/03/2018 e os grupos ficaram assim:

Grupo A : AZUL CLUB/CP: CRENA/NOVA AMERICA DA COLINA: TUBARÃO DO NORTE/CP: ABATIA.

Grupo B: GUARANI CENTER/CP: JUVENTUDE NUTRISUL/BANDEIRANTES: APAE/SERTANEJA: PREFEITURA MUNICIPAL DE URAI.

A 1º rodada dia 11/03/2018 iniciodas partidas as 16:00h: Abatia x Tubarão do Norte/CP
Azul Club/CP x CRENA/NAC: Guarani Center/CP x PM Urai:Juventude Nutrisul/Bandeirantes x APAE/Sertaneja(esta partida será em Itambaracá)

A Paranà Eventos Desportivos confirmou no congresso técnico que a premiação da copa será:

CAMPEÃO: 1 Troféu + 25 medalhas + R$ 1.000,00
VICE-CAMPEÃO: 1 Troféu + 25 medalhas + R$ 500,00
TERCEIRO LUGAR: 1 Troféu + 25 medalhas + R$ 300,00
ARTILHEIRO: 1 Troféu
GOLEIRO MENOS VAZADO: 1 Troféu (goleiros entre os semis finalistas)

This entry was posted in Futebol and tagged . Bookmark the permalink.
Comente